首页 >> 企业动态 >>企业资讯 >> 同仁堂榜样 | 展现同仁堂人精神风貌 谱写高质量发展新篇章
详细内容

同仁堂榜样 | 展现同仁堂人精神风貌 谱写高质量发展新篇章

时间:2022-01-11     【转载】   来自:同仁堂

每一味草药都有自己的故事,

每一位中医药传承者都有自己的坚持。

同仁堂良药兴业,本草传家,

靠的是一代又一代

同仁堂人团结一心、坚如磐石的守护。

1641899169869078.jpg

2021年,同仁堂集团各级党组织和广大党员干部职工在集团公司党委的领导下,坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,全面贯彻落实党的十九届五中、六中全会精神,紧紧围绕同仁堂集团高质量发展需要和“十四五”战略规划,鼓足干劲,抢抓机遇,破难前行,聚焦履行国有企业“三个责任”、落实国企改革三年行动、“我为群众办实事”等重点任务,凝心聚力、真抓实干,涌现出了一批成绩卓著、贡献突出的先进集体和先进个人,为实现“十四五”良好开局做出了积极贡献,展现了同仁堂党员干部职工良好的精神风貌,奋力谱写了高质量发展新篇章。

为表彰先进、树立典型、再创佳绩,进一步激发全体党员干部职工干事创业的新动能,立足新发展阶段,贯彻新发展理念,融入新发展格局,持续推动高质量创新发展,以优异的成绩喜迎党的“二十大”。经集团公司党委研究决定,对荣获2021年度生产经营贡献奖、“四带四促”党建创新奖、宣传工作奖、品牌和法治建设奖、安全维稳奖、信息工作奖、经济技术创新和优秀合理化建议奖的先进集体和先进个人予以表彰奖励。

 让我们一起来看看获奖名单 

一、生产经营贡献奖

1、生产经营突出贡献奖(4个)

北京同仁堂股份有限公司

北京同仁堂科技发展股份有限公司

北京同仁堂国药(香港)集团有限公司

北京同仁堂商业投资集团有限公司

2、生产经营贡献奖(3个)

北京同仁堂健康药业股份有限公司

北京同仁堂医养产业投资集团有限公司

北京同仁堂制药有限公司

二、“四带四促”党建创新奖

1、先进集体(10个)

中国共产党北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂大兴分厂总支委员会

中国共产党北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂亦庄分厂总支委员会

中国共产党北京同仁堂科技发展股份有限公司委员会

中国共产党北京同仁堂国药(香港)集团有限公司本部支部委员会

中国共产党北京同仁堂健康药业股份有限公司第四支部委员会

中国共产党北京同仁堂商业投资集团有限公司委员会

中国共产党北京同仁堂中医医院总支部委员会

中国共产党北京同仁堂研究院总支部委员会

中国共产党北京同仁堂制药有限公司支部委员会

中国共产党中国北京同仁堂(集团)有限责任公司综合办公室支部委员会

2、先进个人(25名)

(1)股份集团(3名)

刘天良  股份集团专家

赵立红  股份集团前处理分厂安国前处理车间党支部书记、车间主任

李广明  股份集团配送中心仓储业务科科长

(2)科技发展集团(3名)

张   冉  科技发展集团物流配送中心党群工作办公室党务事务员

姚   雪  科技发展集团营销分公司业务经营部总监兼业务经营部部长

左   艳  科技发展集团刘家窑分厂副厂长

(3)国药(香港)集团(3名)

佘晓洁  国药(香港)集团欧控党支部书记、科创中心副部长

赵红英  国药(香港)集团国际药业公司质量部部长

谭苗苗  国药(香港)集团内审部部长

(4)健康药业集团(3名)

皮文英  健康药业集团药品经营公司门店店长

尚海娟  健康药业集团药品经营公司销售经理

王树青  健康药业集团福州公司生产主管

(5)商业投资集团(3名)

樊国鹏  商业投资集团同仁堂药店第二党支部书记、饮片调剂部部长

刘玉玲  商业投资集团北京连锁药店区域经理

曹茉涵  商业投资集团长沙公司党支部宣传委员、营业员

(6)药材参茸投资集团(2名)

魏   飞  药材参茸投资集团安国公司质量验收员

吕   珧  药材参茸投资集团参茸公司党支部委员、质量部经理

(7)医养产业投资集团(3名)

王桂娥  医养产业投资集团同仁堂中医医院药学部负责人

桂   嬗  医养产业投资集团总经理助理兼总法律顾问

李   晓  医养产业投资集团呼家楼第二社区卫生服务中心党支部书记、理事长

(8)研究院(1名)

肖婷婷  研究院信息智慧中心科研人员

(9)医药职工大学(同仁堂党校)(1名)

苏德震  北京医药职工大学(同仁堂党校)党政办公室科员

(10)制药公司(1名)

王海豹  制药公司一车间主任

(11)颗粒公司(1名)

孟   磊  配方颗粒公司党支部委员、生产工程装备部副部长

(12)集团总部(1名)

高   吉  集团总部安全工装环保部业务主管

三、宣传工作先进奖

1、优秀宣讲员(7名)

吕   爽  股份集团前处理分厂综合办公室职工

申   帆  科技发展集团亦庄分厂综合办公室职员

刘慧卿  国药(香港)集团业务中心远洋区区域经理

刘   超  健康药业集团人力资源部培训中心总监

石   琳  商业投资集团北京连锁天通花苑药店门店经理

刘奕彤  药材参茸投资集团党委组织部(人力资源部)副部长

郝   佳  医养产业投资集团同仁堂中医医院门诊护士

2、优秀通讯员(17名)

(1)股份集团(2名)

赵   帅  股份集团党委宣传部(工会办公室)副部长

刘仲新  股份集团党委宣传部(工会办公室)一级主管

(2)科技发展集团(2名)

李   扬  科技发展集团质量管理部党支部书记、挂职主管

李   肖  科技发展集团物流配送中心综合办公室副主任

(3)国药(香港)集团(2名)

王   季   国药(香港)集团组宣人事部(党建工作部)宣传专员

梁文博  国药(香港)集团综合办公室档案管理员

(4)健康药业集团(2名)

张百艳  健康药业集团党委宣传部(工团)主管

张静静  健康药业集团大连公司人事行政部主管

(5)商业投资集团(2名)

陈   金  商业投资集团同仁堂药店办公室科员

温慧琴  商业投资集团广州药业公司办公室文员

(6)药材参茸投资集团(2名)

杨晨雨  药材参茸投资集团党委办公室职员、团支部书记

王明明  药材参茸投资集团制品公司人事干部部职员

(7)医养产业投资集团(2名)

陈旭娜  医养产业投资集团医生集团筹备组高级经理

黄丽芳  医养产业投资集团同仁堂中医医院文案设计专员

(8)研究院(1名)

常宇田  研究院综合管理部干部

(9)北京医药职工大学(同仁堂党校)(1名)

范腾蛟  北京医药职工大学(同仁堂党校)远程教育中心科员

(10)制药公司(1名)

郭   威  制药公司党群工作办公室文员   

3、优秀网评员(17名)

(1)股份集团(2名)

李海玲  股份集团前处理分厂党总支办公室主任

方   莹  股份集团亦庄分厂第三党支部书记、党总支办公室主任、团总支书记

(2)科技发展集团(2名)

赵丽萍  科技发展集团市场部培训部经理助理

许丹阳  科技发展集团通州分厂综合办公室职员

(3)国药(香港)集团(2名)

刘丽娜  国药(香港)集团组宣人事部(党建工作部)党务专员

胡   波  国药(香港)集团大埔工厂厂长助理

(4)健康药业集团(2名)

李润蕊  健康药业集团大兴生产基地3.0车间生产经理

赖海晶  健康药业集团直销新零售事业部供应链管理高级经理

(5)商业投资集团(2名)

申   思  商业投资集团党委宣传部宣传干事

李海琴  商业投资集团郑州药店有限责任公司宣传干事

(6)药材参茸投资集团(2名)

王   听  药材参茸投资集团亳州饮片公司党建主管

张志强  药材参茸投资集团安国公司综合办公室副主任

(7)医养产业投资集团(2名)

于海敏  医养产业投资集团酒仙桥社区卫生服务中心护士长

赵侠勇  医养产业投资集团六建社区卫生服务站办公室主任

(8)研究院(1名)

段瑞刚  研究院工艺制剂中心副主任

(9)北京医药职工大学(同仁堂党校)(1名)

周   勇  北京医药职工大学(同仁堂党校)第二党支部委员、教学管理部科员

(10)制药公司(1名)

王   坤  制药公司党群工作办公室文员

四、品牌和法治建设奖

1、品牌信用奖

(1)集体(4个):

北京同仁堂股份有限公司

北京同仁堂健康药业股份有限公司

北京同仁堂商业投资集团有限公司

北京同仁堂医养产业投资集团有限公司

(2)个人(9名):

王   爽  股份集团市场管理部三级主管

李丽丽  科技发展集团法律事务部(品牌风控部)挂职主管

蔡文芳  国药(香港)集团品牌法律合规部品牌经理

谢保生  健康药业集团法律事务部(品牌风控部)法务经理

孙   屹  商业投资集团品牌法律事务部副部长

牛丽杰  医养产业投资集团法律合规部高级法务经理

林   琳  制药公司质量管理部QA主管

张宏涛  配方颗粒公司党支部委员、安全环保运营部副部长

王天欣  集团总部法律事务部(品牌风控部)业务主管

2、法治建设奖

(1)集体(4个):

北京同仁堂科技发展股份有限公司

北京同仁堂健康药业股份有限公司

北京同仁堂国药(香港)集团有限公司

北京同仁堂医养产业投资集团有限公司

(2)个人(9名):

庞淑文  股份集团法律合规部副部长

付映雪  科技发展集团法律事务部(品牌风控部)职员

李   君  国药(香港)集团品牌法律合规部副部长

邱   骏  健康药业集团法律事务部(品牌风控部)法务合规副总监

麦   冰  商业投资集团佛山连锁药店总经理

王淑兰  药材参茸投资集团综合办公室副主任

桂   嬗  医养产业投资集团总经理助理兼总法律顾问

王含笑  研究院综合管理部员工

耿   普  集团总部法律事务部(品牌风控部)业务管理员

五、安全维稳奖   

1、安全生产先进集体(3个)

北京同仁堂股份有限公司

北京同仁堂科技发展股份有限公司刘家窑分厂

北京同仁堂中医医院有限公司

2、安全生产先进个人(15名)

(1)股份集团(3名)

李春蓉 股份集团前处理分厂副厂长

潘   鹏 股份集团药酒厂保卫技安科副科长

张   忠  股份集团安国事业部副经理

(2)科技发展集团(2名)

孙启龙 科技发展集团亦庄分厂设备安保科副科长

王兴杰 科技发展集团沙河库安全保卫办公室主任

(3)国药(香港)集团(1名)

崔   跃 国药(香港)集团大埔生产基地设备安保部部长

(4)健康药业集团(1名)

李   建 健康药业集团大兴生产基地EHS副经理

(5)商业投资集团(2名)

刘   宁 商业投资集团行政保卫部副部长

杨   洋  商业投资集团配送中心副主任

(6)药材参茸集团(1名)

张滨滨 药材参茸投资集团靖宇公司综合办公室副主任

(7)医养产业投资集团集团(1名)

孙   波 医养产业投资集团安全工程部高级经理

(8)研究院(1名)

曹京昌 研究院总务部(安全保卫部)职员

(9)制药公司(1名)

龙全民 制药公司行政安保部安全保卫主管

(10)集团总部(2名)

李   淦 集团总部综合办公室业务主管

高   吉 集团总部安全工装环保部业务主管

3、信访维稳先进个人(17名)

(1)股份集团(2名)

郭   语 股份集团党委办公室主任

李光曦 股份集团党委办公室副主任

(2)科技发展集团(2名)

苏   晶  科技发展集团营销分公司副总经理

张   伟  科技发展集团大兴分厂安保科副科长

(3)国药(香港)集团(1名)

李志强 国药(香港)集团组宣人事部(党建工作部)党务专员

(4)健康药业集团(2名)

徐   春  健康药业集团人力资源部员工关系负责人

李   鑫  健康药业集团党委办公室(纪委办公室)助理党务经理

(5)商业投资集团(3名)

杨月红  商业投资集团总经理助理、党委办公室主任、党委组织部部长

王乃群  商业投资集团党委办公室职员

邓长建 商业投资集团安牛专销公司综合办职员(同仁堂集团总部借调干部)

(6)药材参茸集团(2名)

辛   烨  药材参茸投资集团党委办公室(综合办公室)主任

盖  茹 药材参茸投资集团亳州公司党委副书记、纪委书记、综合办公室主任

(7)医养产业投资集团(1名)

赵  珂 医养产业投资集团中医医院门诊部主任

(8)研究院(1名)

崔泓扬 研究院党群工作部职员

(9)北京医药职工大学(同仁堂党校)(1名)

董华丽  北京医药职工大学(同仁堂党校)党政办公室科员

(10)制药公司(1名)

郑艳红 制药公司人力资源部经理

(11)配方颗粒公司(1名)

张宏涛 配方颗粒公司党支部委员、安全环保运营部副部长

六、信息工作奖

1、先进集体(4个)

北京同仁堂股份有限公司

北京同仁堂健康药业股份有限公司

北京同仁堂商业投资集团有限公司

中国北京同仁堂(集团)有限责任公司党委宣传部

2、先进个人(23名)

(1)股份集团(4名)

刘雨彤  股份集团综合办公室(信息办公室) 职员

王雅莹  股份集团亦庄分厂综合办公室职员

丁   欣  股份集团经营分公司医疗事业部副经理

孙业文 股份集团北分厂蜜丸包装车间过程控制员(同仁堂集团总部借调干部)

(2)科技发展集团(1名)

王运隆  科技发展集团经理办公室副主管

(3)国药(香港)集团(1名)

梁文博  国药(香港)集团综合办公室档案管理员

(4)健康药业集团(3名)

张百艳  健康药业集团党委宣传部(工团)主管

蒋慧晨  健康药业集团传统零售事业部文案编辑

张静静  健康药业集团大连公司人事行政部主管

(5)商业投资集团(3名)

薛然然  商业投资集团综合办公室主任、党委办公室副主任

胡锦沛  商业投资集团安牛专销公司党务宣传干事

李海英  商业投资集团佛山连锁党支部书记、副总经理

(6)药材参茸集团(1名)

杨晨雨  药材参茸投资集团党委办公室职员、团支部书记

(7)医养产业投资集团(1名)

姚林博  医养产业投资集团党群工作部党宣高级经理

(8)研究院(1名)

翟建英  研究院药效评价中心干部

(9)北京医药职工大学(同仁堂党校)(1名)

张博雅  北京医药职工大学(同仁堂党校)组织人事部科员

(10)制药公司(1名)

于  明  制药公司采购供应部二库房组长

(11)集团总部(6名)

于  悦  集团总部党委办公室业务主管

刘  行  集团总部党委组织部(人力资源部)业务主管

金  璐  集团总部综合办公室业务主管

杨  娜  集团总部运营管理部业务主管

耿  普  集团总部法律事务部(品牌风控部)业务管理员

邢  茜  集团总部信息化管理部副部长

七、经济技术创新和合理化建议奖

1、经济技术创新

一等奖(2项):

1.股份集团亦庄分厂工装环保科—安宫牛黄丸乳钵机实现扭力预警,确保质量安全。

2.科技发展集团大兴分厂蜜丸车间—全自动装箱码垛一体机抓取模块改造。

二等奖(3项):

1.同仁堂研究院新技术新产品研发中心—开展中药饮片炮制工艺及药味评价技术研究,提升同仁堂饮片科技含量。

2.健康药业集团传统零售事业部华北区—同仁堂健康&北国超市全渠道合作项目。

3.制药公司生产管理部—小袋机三号漏打检测。

三等奖(4项):

1.股份集团大兴分厂丸剂一车间—精品包纸机改造。

2.科技发展集团大兴分厂小丸车间—提高炼药机出坨速度。

3.健康药业集团供应链事业部北京生产厂—同仁堂牌阿胶杞黄口服液中苯甲酸来源分析。

4.同仁堂研究院信息智慧中心—开展同仁堂地黄丸类品种类方研究,赋能品种,循证医学定位指导临床精准用药。

鼓励奖(21项):

1.股份集团大兴分厂丸剂二车间—自行设计组建小品种手工包装线,适应多品种生产运行。

2.股份集团通州分厂设备安保科—蘸蜡工序如何防止药丸进污水和加强设备稳定性研究。

3.股份集团通州分厂质量检验科—消栓再造丸、人参归脾丸、时疫清瘟丸质量标准提升研究。

4.股份集团通州分厂质量检验科—右归丸[含量测定]方法参数调整研究。

5.股份集团通州分厂设备安保科—装盒自动生产线钢轮印码用自动分析视觉检测设备的研究。

6.股份集团前处理分厂安保工装科—口服液生产线建立体包装追溯系统。

7.股份集团天然药物公司质量管理管控中心—益肾强身丸、防衰益寿丸改善机体机能作用研究。
8.科技发展集团大兴分厂粉碎车间—无尘粉碎机组集料仓布袋辅助套袋工具的改造。

9.科技发展集团刘家窑分厂蜜丸车间—自动扣壳机伺服电机子母插头改造。

10.科技发展集团刘家窑分厂蜜丸车间—安宫牛黄丸防伪线体传送带加装毛刷。

11.科技发展集团亦庄分厂颗粒车间—包装连线传送带过桥板改进。

12.科技发展集团亦庄分厂丸剂车间—新式提升带两端四氟挡板加装固定顶板。

13.科技发展集团亦庄分厂丸剂车间—对贴标机龙门过桥传送带进行改造。

14.科技发展集团亦庄分厂丸剂车间—十列袋包装机料仓搅拌改造。

15.健康药业集团传统零售事业部西南区—库存管理-区域共享仓。

16.健康药业集团健康研究院—建立西洋参、虫草等体外模拟消化系统模型。

17.健康药业集团健康研究院—GABA压片糖果产品开发技术。

18.健康药业集团健康研究院—核桃蛋白肽复合蛋白质粉产品开发。

19.健康药业集团健康研究院—一种体重管理压片糖果产品开发技术。

20.制药公司二车间制剂班组—圆丸罐防护结构改造。

21.制药公司二车间制剂班组—包衣机改造。

2、合理化建议

一等奖(2条):

1.健康药业集团质量管理部梁兴—创新质量宣贯手段,全面普及“零缺陷”理念。

2.同仁堂研究院项目办公室金孝博—开展上市后品种安全性监测研究。

二等奖(6条):

1.股份集团大兴分厂配送车间魏浩然—升级立体库监控,保障人员和设备安全,提高运行效率。

2.股份集团亦庄分厂小丸车间耿亮—电磁铝箔封口机加装主机断电声光报警提示装置。

3.科技发展集团唐山公司设备工程部白禹—3#配电室减容改造。

4.健康药业集团大连公司设备部赵军—开发海参清洗自动化处理装置,提升公司生产自动化水平。

5.同仁堂研究院项目办公室王梦婕—设计巴戟天寡糖胶囊药物经济学研究方案。

6.集团公司总部党委办公室闪宇宸—通过儿童剧方式宣传同仁堂品牌、文化、儿科品种。

三等奖(10条):

1.股份集团大兴分厂丸剂一车间刘国川—移印机安装金墨红外干燥器。

2.股份集团亦庄分厂生产调度科徐雅婷—坤宝丸(50丸×20袋)由单袋变更为双连袋。

3.股份集团北分厂蜜丸包装车间孙业文—建议建设系统性的同仁堂线上资源库,实现共享,提高利用率和规范性,推动工作高质量完成,保护品牌形象。

4.健康药业集团供应链管理事业部李润蕊—更新产品生产工艺,提高龙牙盏即食燕窝成品收率。

5.健康药业集团江山公司生产部叶飞—蜂蜜420g瓶体外增加底座,实现降本增效。

6.药材参茸集团亳州饮片公司生产部高祥—利用特殊方法优化蜈蚣的工艺,去除蜈蚣总灰分,保证产品质量。

7.医养集团战略投资部张杨—集团公司制作彰显同仁堂特色的伴手礼。

8.同仁堂研究院新技术新产品研发中心李晚婧—开展液体灭菌新技术研究,保证产品质量。

9.同仁堂研究院质量检测中心刘博譞—朱砂、雄黄的价态检测研究和数据积累。

10.集团公司总部党委宣传部谭酉波—加强集团内部文件共享。

鼓励奖(12条):

1.股份集团大兴分厂技术工装科马捷—蒸汽减压站排气口安全改造。

2.股份集团亦庄分厂综合办公室姜霖—自建OA线上流程,提高各部门审核审批效率。

3.健康药业集团质量管理部李君艳—开展产品合规性专项摸底行动,加强事前事中事后的监管。

4.健康药业集团综合办公室(董事会办公室)潘洁—提高公司全体员工的节能意识,倡导“绿色办公,低碳节能”生活方式,降低运营成本。

5.健康药业集团江山公司生产部钱凯—蜂蜜生产线新增消毒剂消毒处理,实现安全、环保且经济的消毒处理方式。

6.健康药业集团供应链管理事业部王艳莉—破除燕窝二氧化硫泡沫,缩短检测人员操作时间。

7.药材参茸集团安国饮片公司刘萌—打造包材样品展厅,让客户现场了解招标样品,助力公司阳光招标。

8.医养集团党群工作部马妍—成立医养集团职工业余文体活动兴趣小组,丰富和活跃广大干部职工的业余文化生活,增强干部职工身体素质,提高全体干部职工团队协作精神和企业凝聚力。

9.集团公司总部运营管理部史静—种植养殖与采购相结合,做大种植养殖公司规模。

10.集团公司总部市场监管部逄钧程—重新定位同仁堂中成药包装设计,进而促进中成药的销售,更好地延续同仁堂中药文化的传承。

11.集团公司总部综合办公室杨春燕、党委组织部(人力资源部)郭楠—建议增加“母婴关爱室”。

12.集团公司总部战略规划部(董事会办公室)思伽—规范集团公司及各单位规章制度编号。

希望受到表彰的先进集体和先进个人要珍惜荣誉,发扬成绩、再接再厉,始终保持昂扬的斗志和扎实的作风,在工作中更好地发挥引领示范作用,为集团公司“十四五”发展再创佳绩。

各级党组织和广大党员干部职工要以受表彰的先进集体和先进个人为榜样,真抓实干、奋力拼搏,推动集团各项工作再上新台阶,为打造具有全球影响力的世界一流中医药大健康产业集团做出新的更大贡献!

免责声明:如有侵犯版权,请及时联系处理。



技术支持: 武汉超凡创意科技有限公司 | 管理登录